logotipo moderno fusionadas

Junta de Gobierno

A continuación presentamos los miembros de la Junta de Gobierno de las Reales Cofradías Fusionadas que dirige los designios en la legislatura desde el año 2017 hasta el 2021.
junta de gobierno posando en altar de San Juan

José Manuel Álvarez Chaves
José Manuel Álvarez Chaves
Hermano Mayor José Manuel Álvarez Chaves es empleado de banca jubilado. Ocupa el cargo de Hermano Mayor de nuestra Cofradía desde el 21 de junio de 2017. Es hermano desde su juventud y en la que ha ocupado diversos cargos como Fiscal, Contador, Albacea General o Teniente Hermano Mayor, último cargo que fue durante los doce años del anterior Hermano Mayor Eduardo Rosell Vergara. 
Álvarez Chaves ostenta la medalla de Hermano Distinguido nombrado en el año 2007.
  • Manuel Evaristo Díez Alcaraz
    Teniente Hermano Mayor 1º
  • Rafael Romero Palomo
    Teniente Hermano Mayor 2º
  • Eduardo Rosell Vergara
    Vocal Primero
  • Leopoldo García Sánchez
    Fiscal
  • Antonio Becerra Vicario
    Contador
  • Patricio Narbona Peral
    Secretario
  • Francisco José Marín García
    Tesorero
  • Ángel Villalba Jiménez
    Albacea General
  • Manuel Galindo Ligero
    Mayordomo de Lágrimas y Favores
  • Miguel García López
    Mayordomo Azotes y Columna
  • Jorge Fernández Heredia
    Mayordomo Exaltación
  • José María Romero Palomo
    Mayordomo Ánimas de Ciegos
  • Francisco Siles Jiménez
    Mayordomo Mayor Dolor y San Juan Evangelista
  • Eduardo Rosell del Campo
    Mayordomo Vera+Cruz
  • Francisco Javier Márquez Ruiz
    Vicesecretario
  • Guillermo Díaz Bonilla
    Vicesecretario 2º
  • Esteban Campos Palacio
    Vocal de Secretaria
  • Francisco Benítez Cano
    Vocal de Secretaria
  • Nicolás Villegas Marín
    Diputado de Secretaria
  • María Paz Díez Caracuel
    Vocal Censor
  • Eduardo Santos Fernández
    Archivero-Cronista
  • Ester Requena Pino
    Vocal de Publicaciones
  • Jorge Francisco Lillo Muñoz
    Vocal de Informática
  • José Óscar Calderón Doblas
    Vocal de Tesorería
  • Marina Maldonado Gallardo
    Vocal de Tesorería
  • Miguel Ángel Zumaquero Ballesteros
    Vocal de Tesorería
  • Juan Antonio Maldonado Cobalea
    Vocal de Tesorería
  • Jose Salazar Ruiz
    Vocal de Hacienda
  • Manuel González Pardo
    Vocal de Ingresos Extraordinarios
  • Antonio Jesús Ferreira Romero
    Vocal de Albacería
  • José Luis Morales Martínez
    Vocal de Albacería
  • Eva de Miguel López
    Vocal de Albacería
  • José Miguel Moreno Ruiz
    Vocal Asesor Artístico
  • Juan Manuel Nadales Lupiáñez
    Albacea de Lágrimas y Favores
  • Alberto Fernández Claros
    Vocal de Lágrimas y Favores
  • Joaquín Pozo Pérez
    Vocal de Lágrimas y Favores
  • Ana Buena Belmonte
    Diputado de Lágrimas
  • Lorena Fernández Laforet
    Albacea de Azotes y Columna
  • José Luis Toro Martín
    Vocal de Azotes y Columna
  • Jesús Rojas Macías
    Vocal de Azotes y Columna
  • Jorge Martín Melgar
    Diputado de Azotes y Columna
  • Francisco Manuel Cantero Rodríguez
    Albacea de Exaltación
  • Sergio García Barbero
    Vocal de Exaltación
  • Francisco Javier Cobos Cañedo
    Vocal de Exaltación
  • Salvador Manuel Rodríguez González
    Diputado de Exaltación
  • Gaspar Camacho Galisteo
    Albacea de Ánimas de Ciegos
  • Salvador Baena Antequera
    Vocal de Ánimas de Ciegos
  • Víctor Manuel Luque Claros
    Albacea de Mayor Dolor y San Juan Evangelista
  • Rosa María Caro García
    Vocal de Mayor Dolor y San Juan Evangelista
  • María Dolores Castañeda Matías
    Vocal de Mayor Dolor y San Juan Evangelista
  • Marcos Martín Reyes
    Diputado de Mayor Dolor y San Juan Evangelista
  • Federico Gálvez Gambero
    Albacea de Vera+Cruz
  • Fernando Cárdenas Acosta
    Vocal de Vera+Cruz
  • Manuel González Muñoz-Poy
    Vocal de Vera+Cruz
  • Francisco Javier Domínguez Banderas
    Vocal de Relaciones con Fundaciones
  • Iván Rafael Martín Aguilar
    Vocal Asesor Musical
  • Francisco Guillén Blanca
    Vocal de Bandas
  • José Antonio de Laguno Fernández
    Vocal de Casa Hermandad
  • María Teresa Picornell Rodríguez
    Vocal de Obras Sociales y Asistenciales
  • Amalia Vilar Sánchez
    Vocal de Obras Sociales y Asistenciales
  • María José Pérez Huéscar
    Vocal de Obras Sociales y Asistenciales
  • María José Villanueva Martín
    Vocal de Formación Religiosa
  • María Lourdes Montiel Carrasco
    Vocal de Formación Religiosa
  • Miguel Ángel Sau Galdeano
    Vocal de Juventud
  • Esteban Palomo Ramírez
    Vocal de Protocolo
  • Antonio Rodríguez Corpas
    Vocal de Relaciones Institucionales
  • José Eugenio López Beltrán
    Vocal de Protocolo Adjunto
  • José Carlos Márquez Gómez
    Vocal Asesor Cultural
  • Francisco Javier Santos Liébana
    Diputado de Libre Designación